ВЕСЕННИЕ ЗАБОТЫ

01.05.2018

Весна в этом году явно запоздала. Наступивший апрель настоящим теплом до сих пор не баловал. Циклоны следуют один за другим почти без перерывов. Неустойчивость погоды усугубляется сильными ветрами. Тем не менее, весенние работы не терпят отлагательств. Подсохшая земля ждёт весеннего порядка. Да и сухую траву необходимо поскорее убрать во избежания пожаров, ведь вспыхивает она, как порох. Ученики и учителя Алексеевской школы уже с начала апреля проводят регулярные субботники. Уже очищены от прошлогоднего мусора школьный двор и прилегающая часть улицы, аккуратно подбелены деревья и бордюры, подправлены клумбы. Наведён порядок и на школьном огороде, ведь совсем скоро наступит очередь за грядками. А пока ребята готовят к посадке саженцы. На попечении школьников находится и местный мемориал Павшим воинам. Не смотря на плохую погоду, в преддверии празднования 73 годовщины Великой Победы, ребята прибрались и там. Не забыли ученики и про своих меньших братьев: взамен зимним кормушкам, этой весной школьные деревья украсили новые скворечники. Теперь каждое утро, всем на радость, школьный двор оглашает многоголосое птичье пение. Некоторые из нас, и я в том числе, с большой теплотой вспоминаем субботники из своего далёкого детства. Это значит, что каждый школьный субботник, как и урок, должен быть наполнен смыслом и оставлять глубокий след в душе ученика, учить его любить и ценить природу, ухаживать за землёй, заботиться о её богатстве, помогать птицам и всем, кому нужна твоя помощь, то есть вырасти и стать хорошим, добрым человеком.