Отчет о проведенной неделе психологии

14.04.2018

В Алексеевской средней школе с 3 по 6 апреля 2018 года проводилась неделя психологии. Целью проведения являлось создание условий для оптимизации межличностных отношений, развития коммуникативных навыков учащихся, усиления интереса к школе. В качестве задач было определено:

Развитие коммуникативных навыков и социально-психологических свойств личности учащихся;

Расширение представлений о мире человеческих чувств и переживаний;

На общешкольной линейке психолог  ознакомила  с планом, озвучила все  мероприятия, которые будут проходить в

течение недели.

Открытие недели происходило в очень интересной форме. Этот день начался с девиза «Приманиваем хорошее

настроение!»

С утра в фойе звучала веселая музыка. Ученики 8 класса –помощники  с разрисованными лицами встречали всех

участников учебно-воспитательного процесса. Интересовались, с каким настроением человек пришел в школу, при этом произносили: «Не держите зла. Держите шарик, конфетку» и дарили всем по шарику и по конфетке.

В руках у них по связке воздушных шаров. Позади их размещен плакат  На плакате   изображен человечик в одной руке у него шарик,  а в другой конфетка с фразой «Не держите зла.

Держите шарик». Специально для "Недели педагогики и психологии" была разработана викторина по психологии.

Викторина включала в себя 9 вопросов не только на знание психологии, но и на логику. На следующий день проходила акция «Солнце спрятано в каждом». Здесь работали волонтеры, которые красками и гримом рисовали на лицах всех желающих смайлик или солнышко. Эту площадку очень любят младшие школьники. Желающих оказалось больше чем ожидали. В процессе рисования художники говорили о том, что солнечное настроение зависит не только от погоды, но и от улыбок людей, хороших поступков, приятных событий. Каждый человек может сиять, как солнце, и дарить тепло и радость окружающим. 5 апреля на общешкольном родительском собрании проводился  тренинг «Воспитание в семье и в школе» Целью тренинга:  показать, что семейные традиции, моральные принципы, педагогическое мастерство родителей являются необходимыми условиями формирования нравственных убеждений ребёнка;

Рассмотреть проблемы нравственного воспитания детей в семье, чтобы помочь семье выработать такие взаимоотношения, где ребенок был бы способен приобрести нравственные качества формирующейся личности. Родителям были дано  задание «Мой ребенок».  Нарисовать  на листочке свою ладошку – это ваш ребенок. В центре ладошки написать его имя, только так как вы его обычно называете, на пальчиках напишите его самые лучшие качества. А вокруг ладошки напишите все возможные способы, как уберечь вашего замечательного ребенка от негативного влияния общества, окружающей среды. Что вы или кто-нибудь другой можете сделать для него? Выступили родители активно, первое окружение это семья, любовь, окружить заботой, обучить труду, быть примером, учителя и т.д. Следующее задание «Один день с ребенком». Родителям раздаются силуэт ребенка вырезанный из бумаги. Родители должны прожить вместе с ребенком один день. Возникают разные ситуации: накричала мама, затем папа, набросилась собака, в школе порвали портфель, получил двойку. И каждый раз нужно отрывать кусочек  от  бумажной фигурки ребенка. Родители, проанализировали ситуацию, рассказали о своем состояние во время проведения этого упражнения. А теперь посмотрите, что осталось от этого ребенка только за один день. Кто виноват в этом? И родители, и друзья, и школа и даже собака. А с чего начался день? Будьте внимательнее к своим детям, учитесь понимать их. Может лучше лишний раз не кричать, а просто тихо, ласково сказать, погладить и поцеловать. Это будет действеннее, чем окрики и толчки. Родители вживались в роль дете интересом и с творческим энтузиазмом, проявляли свои родительские способности. Ведь родительская любовь – это самое ценное, что может быть у детей. При завершении собрании родители написали на стикерах качества которыми хотят наделить своего ребенка? Каким  хотя видеть своего ребенка? Какими чертами характера он должен обладать?

Родители , называя качество, помещают сердечко в чашу.

Добрым, умным, щедрым, сильным, справедливым, здоровым, заботливым…

Посмотрите, какая яркая, красивая душа у ребенка! А какими должны быть взрослые люди, среди которых живет ребенок, чтобы эта чаша не расплескалась, не разбилась, а стала еще богаче?

Завершил неделю психологии  танцевально-развлекательный конкурс "Стартинейджер". В актовом зале прошёл  конкурс среди команд девочек "Суппер Star" и мальчиков «Kill Girl», таковыми они себя назвали.