Казахстанским детям предложили ограничить доступ в соцсети

07.03.2018

Депутаты мажилиса парламента Казахстана предлагают запретить казахстанцам младше 16 лет регистрацию в социальных сетях без согласия родителей. Согласно закону РК "О правах ребенка в РК" государственные органы, физические и юридические лица обязаны защищать ребенка от отрицательного воздействия социальной среды, информации, пропаганды и агитации, причиняющих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию. В этой связи возрастает необходимость защиты детей и подростков через популярные социальные сети. Так, на конец 2015 года участниками страниц в соцсетях, пропагандирующих культ суицида, являлись 1863 несовершеннолетних казахстанца. Согласно данным международных организаций, Казахстан уже 10 лет входит в тройку лидеров среди стран мира по числу суицидов среди подростков. В отчете ЮНИСЕФ за 2013-2014 год говорится, что Казахстан в течение нескольких лет входит в группу стран, в которых суицид является одной из основных причин смертности среди подростков и молодежи. Одной из причин, которые заставляют их сводить счеты с жизнью — это свободный доступ к материалам, пропагандирующим в социальных сетях культ суицида. Другой зоной риска соцсетей для подростков являются материалы, пропагандирующие социальную нетерпимость и терроризм, а также вовлечение в радикальные секты. Растущая опасность международного экстремизма в мире, а также имеющиеся официальные данные свидетельствуют о росте уголовных правонарушений, связанных с этим бичом XXI века. Также крайне негативным является влияние материалов, направленных на развращение несовершеннолетних, провоцирующие их к нездоровому сексуальному и другому антиобщественному поведению. Нередки случаи насилия и надругательств над детьми, совершенных после знакомств в соцсетях "друзьями" по переписке. В СМИ активно обсуждается постановление Европарламента о введении с 2017 года запрета на регистрацию и открытие личных страниц в социальных сетях для лиц младше 16 лет без согласия родителей. Введение аналогичных поправок в действующее национальное законодательство, запрещающее регистрацию в социальных сетях лицам младше 16 лет без согласия родителей, позволит снизить указанные проблемы.