Наш учитель

12.02.2017

Немало молодых учителей работают в школе, для которых характерны трудолюбие, любознательность, настойчивость, деловитость и, пожалуй, самое главное - влюблённость в свою профессию, чувство ответственности к своей работе. Один из таких учителей работает в нашей школе - это классный руководитель 2 «Б» класса Губина Марина Евгеньевна. Она доброжелательна, поэтому учащиеся не боятся к ней обращаться, просить помощи и совета, любит своё дело, которому отдаёт себя сполна. И эту любовь к предметам она всегда старается передать и нашим детям. На её уроках всегда интересно и разнообразно. Это видно по отношению наших детей к предметам, которые она преподаёт. Педагог проявляет свою действительную любовь к детям, находит к каждому индивидуальный подход. Посетив ряд уроков у Марины Евгеньевны, наблюдая за её работой, хочется сказать, что она хорошо знает методику преподавания предметов в начальной школе, интересно и четко строит свою работу. Уроки ее отвечают современным требованиям, отличаются ясностью целей, доступностью излагаемого материала, умелым использованием элементов различных педагогических технологий. При отборе содержания, форм и методов обучения Марина Евгеньевна учитывает психологические особенности учащихся, уровень их развития. На уроках используются разнообразные приемы активизации мыслительной деятельности учащихся: проблемные ситуации, элементы дискуссии, карточки-задания для индивидуальной работы разного уровня сложности - все это превращает урок в деловое сотрудничество учителя и учащихся, в увлекательный и творческий поиск нового. Активно применяет в учебной деятельности здоровьесберегающие технологии: рационально распределяет время на разных этапах урока, путем смены видов деятельности, включает занимательный материал, игровые моменты, физкультминутки. Учитель умело разрабатывает, систематизирует, накапливает и внедряет в практику различные дидактические материалы: таблицы, карточки, тесты, тренажеры; методические разработки: нестандартные уроки, внеклассные мероприятия, использует в учебно-воспитательном процессе мультимедийный средства. Сам учитель создает и применят в работе презентации. Воспитательная работа с учащимися основана на уважительном отношении к личности ребенка. Увлекательно и познавательно проводит внеклассные мероприятия, родительские собрания. Знает условия жизни каждого ребенка, часто бывает в "трудных" семьях. Марина Евгеньевна активно сотрудничает с другими учителями школы, входит в творческую группу, является руководителем классных руководителей, делится опытом со своими коллегами на ШМО,МО Этот молодой специалист в постоянном творческом поиске, инициативна, проста в общении, корректна, отзывчива, трудолюбива, обладает высоким уровнем общей культуры - все это позволяет пользоваться авторитетом среди коллег, учащихся и их родителей.