7 мая - День защитника Отечества

12.05.2017

7 мая - День защитника Отечества, который отмечается в стране с 1992 года. Дата связана с тем, что 7 мая 1992 года

президент Казахстана (который является верховным главнокомандующим) Нурсултан Назарбаев подписал указ о создании национальных вооруженных сил. Этот день олицетворяет одновременно летопись героических подвигов казахстанцев и преемственность традиций служения Отечеству. Этот праздник, который призван повысить престиж и имидж Вооруженных Сил Республики Казахстан как внутри страны, так и за ее пределами. Казахстан на протяжении 20 лет развития своей государственности всегда уделял особое внимание укреплению обороноспособности страны, строительству современной и профессиональной армии. Вооруженные силы Республики Казахстан отличаются высоким уровнем интенсивности боевой подготовки, качественным мобилизационным резервом, сетью национальных военных учебных заведений и необходимым материально-техническим обеспечением. Служба в рядах Вооруженных сил стала почетной обязанностью каждого казахстанца, мощной нравственной школой патриотизма, основанной на героических и боевых традициях старших поколений. В связи с этим, каждый год с целью воспитания учащихся в духе патриотизма, гражданственности; привлечения внимания подростков к родной истории, к судьбе своего народа; формирования качеств, необходимых для службы в вооруженных силах Республики Казахстан в школе проводят смотр строевой подготовки и строевой песни. В нашей школе конкурс «Смотр строя и песни» проводися по сложившейся традиции перед 7 мая. Где каждый участник постарается показать свои только самые положительные качества – ответственность, умение слаженно работать в коллективе, любовь к Родине, готовность встать на её защиту в случае необходимости… Мероприятие прошло 6 мая в торжественной обстановке, где присутствовали не только учащиеся и учителя, но и их родители и бабушки с дедушками. Всех присутствующих в зале поздравили с наступающим Днём Защитника Отечества.