Скажем «Нет!» скучным каникулам!

10.06.2017

Вот и  закончился учебный год со всеми его радостями и трудностями. Впереди- долгожданные каникулы, целых три месяца вольной жизни и неограниченного свободного времени. Лето – это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Куда же отправить  "ребятишек"? Решение есть! Есть пришкольные оздоровительные площадки. В нашей школе такая площадка  существует уже  давно, три первых недели лета дети приходят сюда. Приоритетные направления: оздоровительная, образовательная и развлекательная деятельности -  пребывание на свежем воздухе, проведение оздоровительных, спортивных, культурно-массовых мероприятий, организация экскурсий, занятий по интересам. Детям совершенно необходима смена деятельности, смена впечатлений. Летняя площадка  -  место интересного времяпровождения, свободного общения с друзьями, педагогами, которые их понимают, участвуют вместе с ними в различных мероприятиях, не требуют от них невыполнимого и не ставят оценок. Подготовку мы начали задолго до открытия площадки . Был составлен план работы, разработаны мероприятия с учетом возраста детей, проведена большая работа по оформлению помещений. 1 сезон начался  с  декады: « Мы - дети твои Казахстан! Нам жить в новом мире !» Во время декады  были проведены следующие оздоровительные и досуговые мероприятия: «День детства» запомнился театрализованным представлением с участием практиканток и учителей школы, ежедневная утренняя зарядка, прогулки по родному краю . Проводились викторины « Люблю тебя Казахский край, ты вызываешь восхищенье!». Для ребят организовали  спортивные соревнования на свежем воздухе с использованием спортивного инвентаря, «Веселые старты», проводились  беседы « Если хочешь быть здоров», «Твой режим дня на каникулах», настольные игры «Вундеркинд». Ребята  разучили много новых песен, флеш - мобов , знакомились с народными обычаями нашей страны, изучали правила дорожного движения и безопасности, участвовали в конкурсах рисунков. Одним из важных направлений деятельности площадки ,является направление, отвечающее за информированность детей , связанное с изучением родного края, его истории и современности. Большое внимание уделялось организации трудовых дел. Проводились трудовые десанты по уборке территории и игровой комнаты. Во время 1 сезона ребята получили массу положительных эмоций: грамоты, призы, движение, игры, соревнования, - все это способствовало улучшению здоровья детей. Так  приятно было видеть счастливые глаза детей.  За это время мы так сдружились, но приходит время расставаться, кто-то поедет в гости к бабушкам и дедушкам, кто-то отдыхать с родителями, но мы все будем вспоминать отдых на нашей пришкольной  площадке «Гүлдер».